Сенсорная комната

Развитие высших психических функций младших школьников c ОВЗ при помощи магнитного конструктора

Пустовалова А.А.

педагог-логопед школы

Дети младшего школьного возраста с ОВЗ испытывают трудности при усвоении программного материала даже по специальным, адаптированным программам. Одна из причин, которые мешают успешно обучаться, это плохо развитые высшие психические функции (речь, мышление, память, воображение). Достигнув школьного возраста и начав обучение, ребёнок лишается возможности играть вдоволь. Родители считают, что наибольшую пользу принесут занятия за столом и книгой или бесконечные тренировки в прописях; учителя также не всегда могут организовать правильно работу с такими детьми, учитывая их индивидуальные возможности по ряду причин, среди которых основной является отсутствие психолога в школе, который мог бы помочь, проконсультировать, направить. Существует множество способов, приёмов, методик разработанных психологами и учителями, для развития ВПФ. В данной статье мы хотели бы остановиться на использовании при обучении и воспитании детей с ОВЗ магнитного конструктора.

В настоящее время очень широк выбор магнитного конструктора: от шариков и палочек, до готовых магнитных фигур в виде треугольников, квадратов, полуовалов и т.д. Чем же хорош этот конструктор?

1. Конструктор надо собирать двумя руками, следовательно, в процессе игры работают оба полушария мозга, что оказывает стимулирующее действие на развитие мышления и логики. Процесс мышления развивается у ребёнка одновременно в двух полушариях мозга. Причём левое отвечает за аналитику и статистику, правое – за пространственное воображение и фантазию. Именно гармоничное развитие обоих полушарий мозга ребёнка развивает в нём способность творчески мыслить и грамотно прикладывать полученную информацию.

2. Конструктор позволяет изучать геометрический материал, при составлении сложных фигур из более простых.

3. У детей развивается фантазия и креативное мышление, благодаря многообразию деталей разных размеров и форм.

4. Просходит изучение физических процессов (действие магнита).

5. Развитие строительных навыков.

Для учителя и родителя это огромное подспорье для развитие памяти ребёнка. Например, задания типа: посмотри на эту фигуру и собери такую же по памяти. Если в конструкторе содержатся детали различных цветов, то фигуру нужно собрать ещё и в соответствии с цветом. Повтори последовательность деталей по форме или по цвету и др.

На внимание можно предложить следующие задания: что изменилось в фигуре? (Происходит замена более простых фигур на более сложные; изменить цветовую гамму, убрать деталь и др.) Какой фигуры не хватает? Если конструктором занята группа детей, то дети поочереди выполняют роль ведущего.

Самым огромным плюсом данного конструктора является развитие мелкой моторики, которая в свою очередь имеет огромное влияние на развитие речи.

Игра у детей с ограниченными возможностями здоровья остаётся ведущим видом деятельности дольше, чем у детей без нарушений в здоровье. Поэтому следует очень осторожно, постепенно переключать их на такой вид деятельности, как учёба. А применение конструктора, как средство плавного перехода достаточно эффективно, интересно и результативно.