Кадетские казачьи классы

I Всероссийский фестиваль конкурс Всероссийского казачьего общества

«Во славу Отечества!»

«Граница породила казачество, а казаки создали Россию» (Л.Н. Толстой)

В нашей школе важнейшей составляющей военно-патриотического воспитания является казачий компонент. Целью является формирование высокого патриотического сознания учащихся, чувства верности своему Отечеству; духовного развития и физического оздоровления школьников в традициях сибирского казачества. Проблему патриотического воспитания школьников школа решает через изучение и приобщение к историческим традициям, культуре волжских казаков. Создавая казачьи классы, мы преследовали цель не только возродить духовные, исторические и военно-патриотические традиции казачества, но и воспитывать нравственные качества, культуру поведения, интерес к учебе. Выпускник казачьего класса должен иметь прочные знания по предметам; владеть навыками военной подготовки; уметь постоять за себя и других; знать историю, культурные традиции казаков; чтить обычаи своего народа; строить жизнь по христианским принципам, следуя казачьим заповедям. Главный девиз казаков – служение Отечеству, казачеству и вере православной.
С первых школьных дней в казачьих  классах ведутся занятия по строевой подготовке, ребята изучают историю казачества, знакомятся с казачьими играми и забавами.  В начальных классах дети принимают участие в фестивалях казачьей песни,выставках, викторинах, классных часах по истории России и казачества,встречаются с ветеранами Великой Отечественной и локальных войн.  Изучение истории родной земли, родного города, истории нашего Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций, устоев казачества было и остается важнейшим направлением в воспитании у детей патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине.

С 19 октября 2020 г. в МБОУ СОШ №48 имени Героя Советского Союза Н.Д. Козина города Барнаула стартовал первый этап I Всероссийского фестиваля-конкурса Всероссийского казачьего общества «Во славу Отечества!». Первый этап («Атаманом громада крепка») посвящен казачьим атаманам и продлится до 15 ноября 2020 г.В рамках первого этапа для учащихся 1-4 классов были проведены Единые классные часы на темы: «Всероссийское казачье общество. Символика. Устав», «Атаман ВсКО Долуда Николай Александрович». В ходе проведения классных часов ребятам были показаны  презентации. Учащиеся познакомились с символикой Всероссийского казачьего общества, а также узнали о жизни и общественной деятельности Николая Александровича Долуда.

Еженедельно, каждую среду ребята-казаки посещают занятия по фланкировке.

17 февраля в МБОУ «СОШ №48» прошел марш-бросок памяти Героя Советского Союза Козина Нестора Дмитриевича, воспитанники казачьих классов приняли участие в торжественной части мероприятия

3 марта прошел классный час «Казачьему роду-нет переводу»,на уроке у ребят присутствовал иерей Петр Лисицкий, настоятель Богоявленской церкви села Черемное Павловского района Алтайского края Славгородской епархии РПЦ, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.

«Без православной веры нет казака, а есть просто человек, одетый в казацкую форму.» (патриарх РПЦ Кирилл)

Религия для казаков является основополагающим фактором, каждый день они начинают с молитвы, отмечают все православные праздники, обязательно посещают богослужения. Ребята на классном часу познакомились с атрибутами православия, обычаями и традициями казаков,их бытом.

Педагогами начальных классов была разработана воспитательная программа класса казачьей направленности на 4 года обучения, материалы систематизированы в статье для сборника, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.