Виртуальный «Бессмертный полк»

Перейти на сайт «Виртуальный «Бессмертный полк»

о школьно-семейном проекте

«Виртуальный «Бессмертный полк», посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

1.Общие положения

1.1. Школьно-семейный проект «Виртуальный «Бессмертный полк» (далее – Проект) посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

1.2. Школьно-семейный Проект — это  систематическая и целенаправленная деятельность Учреждения и семьи по воспитанию и развитию личности, ее гражданских качеств, ключевых компетенций, которая реализуется как долгосрочный Проект.

1.3. Школьно-семейный Проект – это составная часть обучения и воспитания, один из методов развивающего (личностно-ориентированного) обучения, направленный на выработку  самостоятельных исследовательских умений: постановка проблемы, сбор и обработка информации. Способствует развитию творческих способностей, логического мышления, объединяет знания, полученные в ходе основного и дополнительного образования,  и приобщает к решению конкретных жизненно- важных проблем.

1.4. Ведущей идеей создания Проекта является приобщение детей и взрослых к совместной деятельности  для  достижения совместного результата, приобретения личного опыта созидательной жизнедеятельности, опыта общения.

2. Цель Проекта

Воспитание у учащихся чувства гордости за историческое и боевое прошлое России, развитие интереса к истории своей семьи, воспитание патриотизма.

3. Задачи Проекта

3.1. Создание и становление сообщества на основе совместной деятельности детей и взрослых по реализации вместе выработанных задач

3.2. Вовлечение учащихся и их родителей в совместную работу по подготовке материалов, посвященных Великой Отечественной войне.

3.3. Вовлечение учащихся в работу по сохранению памяти о членах своей семьи, участвовавших в Великой Отечественной войне.

3.4.  Осознание личной причастности к историческому процессу.

3.5.  Развитие детской, родительской, учительской инициативы, их интереса к проектной деятельности.

3.6. Укрепление школьных традиций.

4.  Участники Проекта

В процесс реализации Проекта включены все участники образовательного процесса: обучающиеся, педагоги и родители (законные представители).

5. Сроки реализации Проекта

С 15 января по 30 апреля 2015г.

6. Организационные особенности Проекта

5.1. Участники Проекта должны найти и выбрать из семейного архива фотоматериалы своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.

5.2.  К фотографии должны быть приложены следующие сведения:

— Ф.И.О. участника войны, кем приходится участнику Проекта, годы жизни, боевой путь ветерана, имеющиеся награды.

5.3. Материал может быть представлен как в печатном, так и в электронном виде (с отсканированными фотографиями).

5.4. Материал предоставляется в библиотечно-информационный центр (сохранность и возврат документов гарантируется).

7. Подведение итогов

Сканкопии фотографий и материалов из семейного архива, предоставленные участниками Проекта, будут размещены на сайте школы в виртуальном музее в рамках акции «Бессмертный полк».

8. Ответственные за реализацию Проекта

Учитель истории – Харитонова Е.И.                                                             Учитель русского языка и литературы – Шершнева А.Ю.                         Педагог-библиотекарь – Желанова Н.В.                                                    Учитель информатики — Костьян О.В.